Патриотизм

Святая Русь

Святая Русь. Это словосочетание знакомо каждому россиянину.

Мы слышим это со школьной скамьи. И многие из нас искренне верят в то, что наша страна является той самой Святой Русью.

Но при этом давайте задумаемся, насколько наш образ жизни соответствует тому, во что мы верим, и нашим жизненным установкам и убеждениям.

Вот, если бы вы пришли в то место, которое вы считаете святым. Например, если бы вы оказались на территории храма. Разве вы позволили ли бы самому себе выкинуть какой-то мусор мимо урны? Разве вы бы позволили кому бы то ни было плюнуть в святом месте?

Но, в то же время то, как мы позволяем себе и снисходительно относимся к засорению территории другими, показывает, что на самом-то деле мы свою страну не считаем никакой Святой Русью, а просто считаем обычной территорией.

И очень часто, к сожалению, как бы ни был настроен патриотически в своей речи человек, он говорит о России - эта страна. Он не говорит - моя страна, мой город.

Вообще же мы должны понимать, что Святая земля - она не где-то там далеко, в каком-то паломничестве. Святая земля - это не только Верхотурье... Святая земля - это не только территория церкви.

  • В Библии сказано, что изначально Бог, создавая человека, поместил его в Райский сад в Эдем и для человеческого счастья и полноценной жизни поручил человеку возделывать охранять этот сад и Бог приходил к человеку на встречу не в какое-то здание, а просто туда, где жил человек, чтобы общаться с человеком в прохладе дня.

То есть Святая земля - это то место, которое Бог доверил вам, это то место, куда он поместил вас жить. Святая земля - это то место, где произошла ваша встреча с Богом

Святая земля - это ваш город, это ваша улица... Святая земля - это ваш двор, ваш подъезд. Это и есть - Святая Русь!

Если мы являемся христианами и верим в то, что Бог всегда присутствует в нашей жизни, если мы верим в слова Христа, что он всегда с нами каждое мгновение, то, следовательно, мы должны относиться с благоговением к тому месту, в котором мы живем.

Кроме того, надо понимать, что жизнь, которая нам дана, тот небольшой промежуток времени, который мы живем в этом мире - это то время, которое покажет, достойны ли мы того, чтобы нас пустили в царство Бога.

Достойны ли мы того, чтобы вернуть нам утраченный Эдем.

Потому что то царство, уготованное Богом для христиан, которые всем сердцем приняли учение Христа - там не будет ничего злого, там не будет мусора, там не будет греха, грязи, чего-то негативного. Но, не потому, что ангелы будут за вами каждый день чистить и убирать рай. 
Это будет потому, что люди, которые будут там жить - они готовы к жизни в условиях рая.

И единственное, что мы можем с собою туда принести, это наш характер. Тот характер, который мы воспитаем в себе здесь, живя на Земле. 
Можно привести очень интересный пример на эту тему.

В начале 90-х годов Германия, которую многие считают образцом благополучия, порядка, чистоты на улицах, стала возвращать этнических немцев, которые оказались в результате исторических событий в других странах. Началась т.н. репатриация.

Многие немецкие семьи, сосланные в советское время в Среднюю Азию, потянулись в Европу, на историческую родину. 

Там им давали пособия, хорошее жилье, хорошую работу. Все для того, чтобы они могли влиться в это немецкое благополучие. Учили их языку, чтобы они могли влиться в немецкое общество, приобщиться к немецкой культуре. Т.е. у людей появлялась возможность жить более светлой и счастливой жизнью. 

Приехали в один городок две семьи этнических немцев из одной бывшей республики СССР. Они получили все блага и помощь, которая положена переселенцам.

Однажды главы семей, двое мужчин, прогуливаясь по городу, увидели в парке пруд, в котором плавали белые лебеди. Лебеди совсем не боялись людей и брали хлеб с рук. Наши герои также покормили птиц и, присев на берегу, обсудили свой план. Они дождались, когда ближе к вечеру парк опустел, подманили лебедей и сломали им шеи. Тут же на берегу они их общипали, пожарили и съели.

Кто-то из горожан увидел это и сообщил в полицию. Семьи тут же были депортированы с волчьим билетом - их больше никогда не пустят в Германию.

Какова мораль? Надо быть достойным того места обетованного, где тебе позволено жить. Надо быть достойным жить в будущем в царстве Бога.

  • Царство Божье должно начаться здесь.

Сам Господь Иисус Христос сказал, что царство Божие - оно не придет каким-то видимым образом. "Оно внутри вас есть". Царство Божие должно родиться внутри человека. Внутри человека, который считает себя православным. Он должен в самом себе это царство Божие родить. Создать сначала условия для рождения - в душе должен появиться мир, покой. В душе должна появиться любовь к порядку. 
Сам Бог сказал о том, чем будут отличаться люди, достойные царства Божьего.

"Я напишу закон и заповеди мои в сердцах их". Т.е. это будут люди, которые не по принуждению, а по велению сердца будут соблюдать законы Бога, захотят жить по этим правилам.

И мы сейчас, в своей жизни на Земле, должны показать, что нас можно впустить жить в Царство Бога, что мы не напакостим там, в Царстве Божьем, что мы не срубим там великолепные деревья, не сломаем шеи райским птицам.

Что мы будем жить согласно того порядка, который установлен Богом.

И это же прекрасно! Мы уже здесь можем установить хорошее мироустройство. Мы можем жить в прекрасном городе, на отличной улице, в чистом дворе.

Есть еще очень интересный пример.

Швейцария. Страна банкиров и часовщиков. Сейчас эта страна является лидером по качеству жизни.

Так вот, в Средневековье не все было так хорошо. Жители Швейцарии не выходили из дома без зонта, потому что в любой момент на головы им могли вылить помои или нечистоты - так было принято!

В Швейцарию прибывает библейский проповедник Жан Кальвин. Он с помощью Библии показал жителям той, тогда еще упадочной страны, что Бог уготовил им здесь и сейчас - не где-то там далеко, а уже здесь и сейчас - нечто лучшее. Библейский образ жизни, который намного более приятен и интересен.

Он доказал швейцарцам на основании Библии, что Вечной Жизни будут удостоены только те кто уже здесь в этой земной жизни доказал не на словах, а самой жизнью, что он христианин. Что Царство Божие можно начать строить здесь и сейчас. Но надо соблюдать те правила, жить в том порядке, который предписал Бог и которые прописаны в Библии.

И прошло не 100 или 200 лет – нет! Всего лишь за несколько лет Швейцария превратилась в образец порядка и культуры. Кальвин доказал им, что если ты на самом деле принят Богом, если ты настоящий христианин, то у тебя дома порядок и чистота. И выглядит твой двор аккуратно и прибрано, а не свинья в грязной луже валяется. И ты сам занят полезным делом, а не ходишь весь день пьяненький и не шатаешься без дела. 

Это значит, что ты спасенный человек. Христианин это тот, кто не просто называет себя таковым, но только тот, кто живет, соблюдая библейские заповеди Бога так, как они написаны в Библии без примеси человеческих басен и средневековых традиций. А иначе - ты проклят и не спасен! (Библия Второзаконие 28 глава)

И для швейцарцев это стало таким стимулом, что они за 10 лет изменились в корне! Они не хотели остаться без царства Божьего! Они не хотели оказаться под проклятьем. Все старались устроить свою жизнь и свое жилище, свою улицу. И в результате Швейцария расцвела, как Райский сад! И соседние народы, увидев на практике веру в действии, честность и порядочность щвейцарцев даже в мелочах, стали им доверять даже хранение своих денег.

  • В Библии сказано, что изначально Бог, создавая человека, поместил его в Райский сад в Эдем и для человеческого счастья и полноценной жизни поручил человеку возделывать охранять этот сад. И обратите внимание, не только возделывать, но и охранять!

Все в наших руках. Искренне верю что мы, все мои соотечественники, не глупее средневековых швейцарцев и сможем хотя бы ради собственного блага поменять свое отношение к жизни. Нам нужно понять, что наш дом, наша улица, наш город, наша страна – вся Россия - это и есть Святая земля, Святая Русь.

Библия учит, что только тому, кто успешно и верно в малом управляется, только тому можно доверить и большее. 

Речь здесь о качестве нашей сегодняшней жизни и о нашей вечной участи....