Что делать?

Что делать?

Нам долгие годы пытаются внушить, что русские - это синоним неудач и отсутствия прогресса, синоним неуспеха... На самом деле, история свидетельствует об обратном - часто Россия и русские существенно превосходили в культурном уровне, цивилизованности и технологическом развитии многие народы, которые мнят себя образцами.

Возьмем, например, самый, казалось бы, анекдотичный пример - миф о русском, как грязнуле.

А ведь даже в Древней Руси мылись в бане не менее раза в неделю. Между тем, у Виктора Гюго в Соборе Парижской Богоматери шут говорил королю, что, мол, если бы их светлость хотя бы раз в год мылись в бане, то не надо было бы столько тратить казны на парфюмерию...

Итак, не прав был Михаил Юрьевич, заявивший "Прощай, немытая Россия"? Мог ли бунтарь и вольнодумец так написать о своем народе? Конечно, нет! Немытыми (грязными, неотмываемыми) поэт назвал чиновников и душителей свободы слова, казнокрадов и коррупционеров.

Между тем, определение было подхвачено и стало ярлыком ко всем русским, ко всей России.

Итак, что есть Россия? Деревня. Лапотник-мужик. Что есть мужик? Грязь, вонь, вши. Спят вповалку, не раздеваясь на полу. Совокупляются в грязи в общей и единственной комнате в деревенской избе. Сальные волосы, всклоченные бороды. Дырявая рубаха, подпоясанная веревкой, да рваные лапти. Зубов нет. Изо рта — вонь. Дети — засранцы — спят на полу вперемешку со скотом. Вот вам — Святая Русь! 

А, ведь, как правило, заезжие мемуаристы XVI-XVII веков представляли совсем другие описания образа жизни и быта русских. Например,  Олеарий описывает страну, в которой на каждом шагу стоят бани, мыться в них — народный обычай, и люди любят горячую воду и березовые веники. Об этом писали практически все путешественники. Кстати, ни одного описания грязного русского или русского в грязной одежде нет. 

Медицина

Новгород по своей санитарной культуре и благоустройству стоял на первом месте среди крупнейших городов Северной Европы. Здесь раньше, чем в Париже и Лондоне на площадях и улицах появились деревянные мостовые, действовала разветвленная подземная дренажная сеть деревянных труб. Баня в Древней Руси была распространена гораздо шире, чем в любой европейской стране. Новгородские врачеватели хорошо понимали целебную силу бань.

Широкое использование лекарств растительного и животного происхождения дополнялось приемами из арсенала хирургического искусства. Почетом в древнем Новгороде были окружены «резальники» (хирурги). Используя экстракт красавки и настойку опия, они проводили довольно сложные операции по ампутации конечностей, трепанации черепа, чревосечению.

В некоторых летописях можно найти описание врачебных действий. Так, если судить по «Изборникам Святослава» (1073, 1076), то врач должен был, прежде всего, быть резальником, умеющим разрезать ткани, ампутировать конечности, производить лечебные прижигания раскаленным железом, т. е. употребляющим металл: «Железо не весть, что делает, но врач весть действо железное». В других летописях привлекают внимание своеобразные иллюстрации на медицинские темы. Так, «Лицевой летописный свод», охватывающий период от «сотворения мира» до 1567 года, содержит рисунки древнерусских протезов, называвшихся «древяница» или «тояги». Они предназначались для людей с ампутированными конечностями. 

Одно из немногих известных имен — легендарная Евпраксия (1108-1180), внучка Владимира Мономаха, дочь князя Мстислава. В 1122 году ее выдали замуж за сына императора Византии Алексея Комнена и при короновании назвали Зоей. В Византии она изучила греческий язык и «много занималась в излюбленной ею области врачевания, быть может перечитала доступные ей медицинские сочинения (Гиппократа, Галена и др.) и в результате сама написала руководство по медицине. Это руководство — один из древнейших русских лечебников «Мази» («Алимма»): единственный уцелевший экземпляр этого руководства хранился во Флоренции, в библиотеке Лоренцо Медичи.

Так называемая “массовая” хирургическая помощь в средневековой России не отличалась от таковой в странах Европы. Лечцы делали “сшивание” ран с использованием соответствующих инструментов и приспособлений (иглы, нити и пр.). Операции производили “на лавке лекарской” (операционном столе). Для транспортировки раненых с переломами конечностей и их лечения применяли шины из различных подручных предметов — об этом тоже упоминалось в летописях. 

Новгородская Республика

Вернемся к Новгороду. Великий Новгород - один из древнейших городов России, расположенный на ее Северо-западе у истоков реки Волхов и озера Ильмень. Его история неразрывно связана со всеми важнейшими этапами жизни русского государства. Дважды в середине IX века и в конце XV века он стоял у колыбели русской и российской государственности. Великий Новгород - родина российских демократических и республиканских традиций, важный духовный оплот православной Руси.

При князе Ярославе Мудром потомки племенных вождей, осевших в Новгороде, получили особые права и налоговые льготы, а в конце XI в. -- самоуправление. Возродилось вече - народное собрание новгородцев. Избрание посадника из числа новгородских бояр положило начало формированию республиканских традиций.

В 1136 г. новгородцы впервые на практике осуществили провозглашенную ими ранее "вольность в князьях": вече изгнало князя Всеволода Мстиславича из города. Появились партии и группировки, враждовавшие между собой, стремившиеся к избранию "своего" князя.

Республиканская форма правления окончательно сформировалась в XIV в. В это время власть принадлежала немногим боярским семьям и контролировалась вечевым порядком. После реформы 1416-1423 гг. институт посадничества превращается в общебоярский орган -- Совет Господ, вечевой Новгород -- в Великий Новгород, который ученые нередко сравнивают с Венецией, где Совет дожей концентрировал всю полноту власти. 

Новгород - центр просвещения

Основой просвещения является письменность. В 1951 г. в культурном слое Новгорода были обнаружены первые 10 берестяных грамот. Сегодня их около 1000. Эти кусочки коры -- убедительное свидетельство массовой грамотности населения, готовности его к восприятию не только устного, но и письменного слова.

Начало обучению грамоте положил в Новгороде князь Ярослав Мудрый, создавший при епископском дворе школу. 

Все, что присуще христианской культуре средневекового мира -- каменное зодчество, монументальная и станковая живопись, прикладное и ювелирное искусство -- получили блестящее развитие. Более того, Новгород -- один из немногих городов, где можно увидеть рядом произведения византийско-киевского круга -- Софийский, Николо-Дворищенский и Георгиевский соборы, росписи Феофана Грека -- и памятники романского и готических стилей: великолепные Магдебургские врата (XII в.) с XV века украшали западный вход в главный храм города, а резиденция архиепископа имела парадную палату, нервюрные своды которой были спроектированы немецким зодчим.

Технология

Еще один миф - историческое отставание России в технологиях.

А кто изобрел радио, телевидение, первым запустил спутник, отправил Гагарина в космос, вышел в открытое безвоздушное пространство?

Космос - наш! Так сегодняшний либерал может простебать достижения России в этой важнейшей научно-практической сфере...

Сегодня новостные ленты пестрят заголовками о достижениях Илона Маска... Однако, мы не будем забывать, кто был пионером в его освоении. И мы напомним достижения передовой космической державы, о которых почти забыли:

  • Первый облет Луны. В 1959 году советский проект "Луна-1" первым достиг лунной орбиты, по которой облетел несколько раз. Аппарат весил около 400 кг. Его миссия заключалась в проверке возможностей советской науки.
  • Первый облет другой планеты. В 1961 году, советский зонд "Венера-1" облетел Венеру в 100 000 километрах.
  • Первая высадка на другой планете. В 1970 году "Венера-7" осуществила успешную высадку на этой не гостеприимной планете, где переда ценнейшие данные о планете. Напомню, что из-за плотной атмосферы с Земли невозможно получить какие-либо подробные данные. Поэтому данное событие можно считать настоящим прорывом в изучении космоса.
  • Первые искусственные объекты на поверхности Марса. В мае 1971 года СССР запустил два спутника близнеца к Марсу, где те высадились и передали первые снимки поверхности планеты.
  • Первая роботизированная успешно завершенная миссия по возвращению образцов грунта с поверхности Луны. Анализ данного грунта позволил сильно продвинуться в изучении естественного спутника Земли.
  • Первая стыковка с неподвижным объектом космоса. В феврале 1985 года, космическая станция "Салют-7" замолчала в связи с неисправностями. На что советское руководство снарядило опытных космонавтов, которые находясь в космосе успешно пристыковались к неуправляемой станции. Думаю не стоит говорить, насколько в то время это была невероятно сложная задача.

И все это не считая запуска первого искусственного спутника Земли, революционного выхода в открытое безвоздушное пространство Алексея Леонова и подвига Юрия Гагарина, первым покинувшего планету и вернувшегося на Землю!

Первые подводные лодки, созданные русскими инженерами, приводили в ужас англичан во время крымских войн.

Впервые в истории авиастроения в России построили тяжелый самолет, движимый 4-мя моторами.

Сегодня антивирусные технологии Касперского признаны самыми надежными и продвинутыми в мире.

И это только маленькая часть примеров, которые мы можем привести.

Успехи русских за рубежом

Страна эмигрантов - США - надо отдать ей должное, позволяет в полной мере развиваться новым гражданам. И там самых больших успехов в бизнесе и общественной жизни добились именно выходцы из пределов российских, наравне с евреями.

Спорт и культура

Успехи русского народа в культуре и спорте не требуют особого упоминания - они общеизвестны.

История

Русский солдат неоднократно спасал Европу от уничтожения. 

Россия дала свободу многим народам, в том числе, финнам, полякам, украинцам, балканским народностям.

Даже США могут сказать России спасибо за поддержку - именно ультиматум Екатерины Второй о невозможности направления английской армады на подавление американских колоний спас юную заокеанскую демократию.

Вывод

Мы должны откинуть всякий национализм, но проникнуться истинным патриотизмом и реализовать свои таланты и возможности именно здесь - в России!

При плохом настроении заходи на наш сайт, читай материалы и делай мир лучше!

Поделись ссылкой на наш сайт со своими друзьями!

в материале использованы цитаты из диссертации В. Мединского